7 небольших советов для новичков в Java

В этой статье я подобрал 7 простых, но эффективных практик для начинающих Java разработчиков. 

Отдаем предпочтение «ленивой» инициализации

Желательно создавать или инициализировать объекты только тогда, когда это необходимо. Например, ленивая инициализация полезна, когда сам процесс инициализации связан с какой-либо тяжелой операцией, например запрос в БД.

Для проверки строки на пустоту используем метод isEmpty()

Есть несколько вариантов проверки строки на пустоту. Одним из самых популярных является метод equals("") —  не стоит так писать.
Лучшим способом проверить строку на пустоту является использование метода isEmpty(). Этот метод просто сравнивает длину строке с нулем, используя метод length(), поэтому эта операция является менее затратной.

Смотрим исходный код этих методов:

Исходный код isEmpty():

Исходный код equals():

Разница очевидна.

Возвращаем пустые коллекции вместо null

Если функция возвращает пустую коллекцию, то нам нужно убедиться, что возвращается именно пустая коллекция, а не null. Это избавит от дополнительных проверок на null:

Используем строки с умом

Если две строки объединяются с помощью «+» в цикле for, то каждый раз создается новый объект String. Это увеличивает потребление памяти и время выполнения кода, особенно при работе с большим объемом данных. Также стараемся не использовать конструктор при создании строки:

Для объединения строк используем специальный класс StringBuilder.

Используем примитивы вместо классов-оболочек

Классы-оболочки работают медленнее примитивов, поскольку они хранят дополнительную информацию, а примитивы — это лишь значения.
Иногда мы можем сделать ошибку в коде, используя класс-оболочку, например:

Первый вывод на экран напечатает true, второй выведет false. Проблема в том, что для сравнения двух объектов — оболочек нельзя использовать оператор ==, поскольку он сравнивает ссылки, а не фактическое значение.

Стараемся не бросать java.lang.Exception

Стараемся не бросать java.lang.Exception, так как это противоречит цели использования исключений. Нужно бросать более конкретные исключения или создавать свои, если не нашли подходящего для конкретной ситуации.

Правильно обрабатываем NullPointerException

Исключение NullPointerException является одним из самых распространенных в Java. Оно возникает, когда мы пытаемся обратиться к методу или полю объекта, который ссылается на null. В этом случае некоторые начинающие программисты обрабатывают NullPointerException с помощью конструкции try-catch-finally. Правильным способом является проверка поля на null:

Вот такая небольшая заметка для начинающих Java разработчиков. Следите за обновлениями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *