BottomNavigationView in Android - example usage

Пример работы с BottomNavigationView. Нижнее меню в Android

Нижняя панель навигации BottomNavigationView представляет собой новый компонент пользовательского интерфейса в стиле Material Design. Этот виджет был создан для замены верхнего меню приложения, чтобы пользователям не пришлось тянуться пальцем через все 5.5″ дисплея для нажатия одной кнопки. Это обеспечивает более простую навигацию и может освежить дизайн вашего приложения

Пример работы с BottomNavigationView в Android

Виджет BottomNavigationView — это наследник FrameLayout с внутренними контейнерами ViewGroup для элементов меню. Это достаточно легковесный и просто в использовании виджет в стилях материального дизайна.

Переходим к работе. Создайте новый проект в Android Studio или добавьте виджет BottomNavigationView из библиотеки поддержки (Design Support library) в существующий проект.

Сама библиотека поддержки должна быть добавлена в зависимостях файла gradle.build на уровне проекта:

Обратите внимание, что версия библиотеки у вас в проект может быть другая.

В этом примере я покажу простое приложение с нижней панелью навигации BottomNavigationView с тремя пунктами меню и фрагментами.

Посмотрим на макет activity_main.xml:

Из листинга выше видно, что FrameLayout (место для фрагментов) занимает все пространство, вытесняя BottomNavigationView вниз экрана. Это довольно частая практика и позволяет обойтись без ненужных дополнительных вложеностей в макете.

Само меню выглядит так:

Где android:icon — векторная иконка действия на пункте меню. Эти иконки, а также весь проект вы найдете по ссылке в конце статьи.

Теперь создадим 3 идентичных фрагмента. В статье ниже приводится лишь 1 фрагмент и его макет — остальные 2 будут точно такие же.

Листинг класса HomeFragment:

Ничего лишнего: обязательный конструктор и метод создание нового экземпляра фрагмента.

Содержимое макета fragment_home.xml:

Просто показываем виджет TextView с текстом «Home». Для других фрагментов этот текст будет «Dashboard» и «Notifications».

Содержимое класса MainActivity:

Добавили обработчик нажатия на пункты нижнего меню и написали простой метод loadFragment(), который на вход принимает Fragment.

Теперь запустим приложение и посмотрим результат:

BottomNavigationsView example usage

Как видите, фрагменты переключаются по нажатию на пункты нижнего меню виджета BottomNavigationView. Это довольно простой и удобный способ придать своему приложению новизны и оставаться в тренде разработки под Android.

Ссылка на проект в Android Studio.

Подписывайтесь на обновления сайта, а также следите на новостями в соц. сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *