Как создать и инициализировать List в одну строку на Java

Создание и инициализация List, ArrayList или LinkedList в одну строку очень похожи на создание массива и его инициализацию сразу же при создании. Прежде чем перейти к примеру, следует сказать, что это также является популярным вопросом на технической части собеседования, так как имеет и свои недостатки. И так, как же создать и инициализировать ArrayList в одной строке.

Трюк в этой статье позволит вам создать и инициализировать ArrayList точно так же, как массив. Этот прием сохранит ваше времени при тестировании программы и ускорит её работу.

Создание и инициализация List в одну строку

Для начала нам потребуется метод Arrays.asList (). Он находится в пакете java.util.* и выступает в качестве связующего звена между массивом и списком в Java. С помощью этого метода мы сможем быстро создать список из массива, при этом создание и инициализация списка будет проходить в одну строку:

Результат выполнения программы:

Помните, что Arrays.asList() возвращает java.util.List, а не ArrayList или LinkedList. Еще стоит отметить, что список возвращен Arrays.asList () имеет фиксированную длину, которая не позволит вам добавить или удалить элемент. Add () и remove() метод бросит UnsupportedOperationException, если вы попытаетесь добавить или удалить элемент из списка.

Подробнее о других способах создать коллекции из массива читайте по ссылке.

One thought to “Как создать и инициализировать List в одну строку на Java”

  1. как вариант создания нормального ArrayList, не readonly

    List list = new ArrayList(Arrays.asList(«Java», «Scala», «Groovy»));

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *