Как преобразовать строку в XML Document. Создаем String из XML Document

Как преобразовать строку в XML Document. Создаем String из Document

В этой статье мы познакомимся с простым способом преобразования строки в объект XML Document и обратной конвертации XML Document в строку. А также разберем зачем это нужно.

Из String в XML Document и наоборот

Программируя на Java часто приходится иметь дело со строками, которые содержат в себе XML разметку. Такие объекты нужно как-то обрабатывать. Для этого нам нужно преобразовать (конвертировать) такую строку c XML в объект Document (org.w3c.dom.Document). Похожая задача конвертации стоит во время отладки, когда нам потребуется преобразовать XML Document в объект String.

В этой статье мы разбирались как сделать красивый и читабельный вывод неотформатированной строки с XML разметкой. В этой статье нас больше интересует правильный способ преобразования между String и объектом Document.

Конвертация в String из XML Document и наоборот на примере

Напишем 2 метода для конвертации и обратного преобразования XML и String:

  • Метод stringToDocument(String xmlString) принимает на вход строку из XML разметкой, а затем парсит ее и возвращает в виде Document DOM. Мы будем использовать InputSource и StringReader для этого.
  • Метод documentToString(Document document) принимает на вход Document и преобразовывает его в объект String. Для этого используются классы Transformer, StringWriter и StreamResult пакета javax.xml.transform.

Напишем класс DocumentToStringConverter и реализуем этим методы:

Теперь запустим нашу программу и посмотрим в консоль:

Как видите, входная строка была распознана правильно, преобразована в XML Document и затем обратно конвертирована в объект String.

Читайте больше полезных статей по обработке XML в Java.

А также подписывайтесь на новые статьи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *