Знакомство с Android Intent. Запуск Activity с помощью Intent | Prologistic.com.ua

Знакомство с Android Intent. Запуск Activity с помощью Intent

В нашем последнем уроке по Android, мы создавали наше первое приложение Android Hello World. В этом Android уроке мы углубимся в изучение основ и познакомимся с таким полезным Android-механизмом как Intent, а именно что это такое, зачем оно и как его использовать.

Что такое Intent в Android?

Android Intent (возможен еще дословный вариант перевода, как «Намерение», однако я предпочитаю использовать слово в оригинале Intent или читать как «интент»). И так, Intent представляет собой структуру данных, содержащую описание операции, которую следует выполнить.
Одна из наиболее мощных функций Intent механизма в том, что вы можете асинхронно отправить сообщения другим Activity (активностям) или сервисам.
В этом уроке мы сделаем акцент на типах и обработке Android Intent (намерений).

Типы Android Intent

  • Явное намерение (Explicit intent) явно определяет компонент по имени. Чаще всего в наших приложениях мы будем использовать явное намерение для запуска какого-то компонента. Суть Explicit intent в том, что вы знаете имя класса Activity или Service (сервиса), который нужно запустить. При использовании явного намерения система немедленно запускает компонент приложения, указанный в объекте Intent.
  • Неявное намерения (Implicit intent) не определяет конкретный компонент, а просто заявляет о некотором действии, позволяя компонентам других приложений его обработать. При создании неявного намерения Android система находит все возможные компоненты, которые могут обрабатывать заявленное действие, и предлагает выбрать одно из найденного списка.

Как использовать Android Intent для запуска Activity?

Чтобы создать объект Intent и запустить с помощью него Activity, нужно в параметрах передать объект-Activity класса, который вызывает и имя Activity, которое нужно запустить:

Запуск Activity под именем ToActivity.class будет происходить в таком порядке:

  1. Создание нового экземпляра класса ToActivity.class
  2. Этот экземпляр помещается на вершину стека текущих операций
  3. Активити ToActivity.class появляется на экране.

Используем флаги в намерениях (Android Intent Flags)

Определенные в объекте Intent флаги играют роль метаданных. Они используются Android системой в качестве руководство по запуску и обработке этих самых намерений.
Изменить поведение объектов Intent можна с помощью указания флагов (методом addFlag()) перед вызовом метода startActivity(Intent), например:

Это значит, что переданная в объект Intent активность не будет запущенна, если в стеке работающих тасков уже есть такая Activity.

Работа с Intent на примере запуска одной активности из другой

Давайте создадим новый проект для работы с Intent. В данном случае нас устроит простой проект Hello Android, описанный в этом уроке. Работать мы будем в Android Studio. Если вы не знакомы с ней, то используйте любую удобную вам IDE.

После создания ваш проект должен примерно выглядеть так:

Структура проекта Андроид

Этот проект состоит из двух Activity: MainActivity.java и DetailsActivity.java. Мы будем запускать активность DetailsActivity из MainActivity.

Для запуска активности нам нужна кнопка, по нажатию которой будет происходить создание намерения и запуск Activity. Если вы не знакомы с виджетом Button (кнопкой), пройдите на другой мой урок по этой ссылке.

Код MainActivity будет такой:

Макет activity_main.xml будет таким:

Код DetailsActivity будет такой:

Макет activity_details.xml следующий:

Файл конфигураций AndroidManifest.xml будет иметь такой вид:

Создайте эти файлы и запустите приложение. При запуске оно будет выглядеть так:

main_activity

После нажатия кнопки «Запустить Activity» у вас откроется новая Activity:

details_activity

Вот и вся работа с Intent на Android. В этом уроке мы узнали что такое Intent, зачем нужны намерения и как их использовать в своих приложениях. Следите за обновлением раздела программирование под Android для начинающих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *