Пример использования SeekBar в Android

В этом уроке мы реализуем SeekBar в простом приложении. Как обычно, пролистаем теорию и перейдем к практике.

Виджет SeekBar в Android

По своей сути виджет SeekBar является расширением ProgressBar, но с функционалом перетягивания индикатора текущей позиции влево или вправо. Примером использования этого виджета в системе Android является управления громкостью или управление прогрессом воспроизведения музыки в Android плеере.

Подобно ProgressBar, виджет SeekBar использует два свойства: android:max и android:progress.

Для отслеживания прогресса используется интерфейс SeekBar.OnSeekBarChangeListener, предоставляющий методы для выполнения обработки различных событий в SeekBar:

  • Метод onProgressChanged(SeekBar seekBar, int progress, boolean fromUser) используется для уведомления о каких-либо изменениях на уровне SeekBar.
  • Метод onStartTrackingTouch(SeekBar SeekBar) используется для оповещения о том, что пользователь прикоснулся к индикатору прогресса.
  • Метод onStopTrackingTouch(SeekBar SeekBar) используется для оповещения о том, что пользователь закончил взаимодействие с индикатором прогресса.

Пример использования SeekBar

Макет с виджетом SeekBar:

Обратите внимание, что с помощью атрибута android:max="100" мы указали максимальное значение, которое позволяет виджет SeekBar. Можете изменить этот показатель в своей программе, например, на 10.

Ниже представлен листинг класса MainActivity:

Результат выполнения приложения с виджетом SeekBar в Android.

SeekBar in Android example

Следите за обновлениями раздела Разработка под Андроид.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *