Пример использования ListView в Android

В этом уроке я расскажу как создать простой ListView на Android. Вы узнаете что такое Adapter и какой он бывает, а также как обрабатывать нажатия на элементы списка.

Что такое ListView в Android?

ListView представляет собой элемент view, который группирует несколько элементов и отображает их в вертикальном списке, который можно прокручивать.

Элементы списка автоматически вставляются в список с помощью адаптера, который подгружает контент из различных источников. Это может быть как статический массив элементов, так и база данных или что-то другое. ListView один из базовых и наиболее используемых компонентов юзер интерфейса в Android. Он гибкий в настройке и удобный в использовании.

Как использовать Adapter в Android

Adapter фактически является мостом между источником данных и компонентами пользовательского интерфейса. В адаптер передаются данные с источника (массив, база данных), после этого адаптер заполняет полученным контентом различные элементы юзер интерфейса, например в ListViewGridView или другие.

Такие элементы, как ListView и GridView являются подклассами AdapterView и они могут взаимодействовать с адаптером, который извлекает данные из внешнего источника и создает элемент View. Наиболее используемыми в Android адаптерами являются ArrayAdapter, SimpleCursorAdapter, SpinnerAdapter, WrapperListAdapter, BaseAdapter и CursorAdapter.

Работа с ListView: обработка нажатий

Android предоставляет метод onListItemClick() для обработки нажатий на элементы ListView. В качестве параметров метод принимает набор свойств, определяющих нажатый элемент в ListView.

Пример использование ListView в Android

Для начала нам нужно создать простейший Android проект. Как это сделать описано здесь. После создания проекта нужно добавить в xml файл под названием strings.xml следующие строки:

Обратите внимание: с помощью тегов <string-array>...</string-array> в xml файле объявляется массив строк. Элементом этого массива будет то, что находится в теге <item>...</item>.

Каждый элемент ListView будет выглядеть представлять собой простой виджет TextView. Как он будет выглядеть представлено в отдельном макете listview_item.xml:

Последовательность действий:

  1. Данные из нашего файла strings.xml нужно представить в качестве массива строк (String[])
  2. Полученный массив предоставить в качестве параметра адаптеру.
  3. После установки адаптера мы должны добавить обработчик нажатий на элементы ListView.
  4. В обработчике создать всплывающее окно, которое будет показывать текст в нажатом элементе ListView.

Все, теперь можно запустить приложение. В результате получим такое:

listview

Следите за обновлением раздела Программирование под Android

One thought to “Пример использования ListView в Android”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *