Обзор контейнера TableLayout в Android. Пример использования | Prologistic.com.ua

Обзор контейнера TableLayout в Android и пример использования

Контейнер TableLayout в Android предназначен для организации внутренней иерархии виджетов в виде строк и столбцов. Элемент этого контейнера используется для построения строки в таблице. Каждая строка имеет 0 или больше ячеек и каждая ячейка может содержать один объект View.

Атрибуты контейнера TableLayout

  • android:id — уникальный идентификатор, с помощью которого можно работать с контейнером.
  • Атрибут android:stretchColumns. С помощью него мы можем растянуть ширину столбца. Индексы столбцов начинаются с нуля и должны быть разделены запятой, например: 1, 2, 5. Также мы можем указать звездочку '*' в качестве значения, чтобы растянуть все колонки. Пример: мы хотим вставить по одному виджету в трех строках контейнера TableLayout и сделать так, чтобы они занимали всю ширину своей строки. Для этого нам нужно всего лишь добавить атрибут android:stretchColumns со значением «*».
  • android:collapseColumns. С помощью него мы можем сделать столбец невидимым.  Для этого нужно указать один или несколько разделенных запятыми столбцов. Индексы столбцов начинаются с нуля и должны быть разделены запятой, например: 1, 2, 5. Эти столбцы являются частью таблицы, но не видны.
  • Атрибут android:layout_column используется для определения столбца, в который должен быть помещен объект View. По умолчанию любой View помещается в первом неиспользованном столбце.
  • Атрибут android:layout_span используется если объект View должен занимать более одного столбца. Например, если у нас есть строка с тремя элементами и каждый элемент имеет android:layout_span=»2″, то вы будете иметь по крайней мере шесть столбцов в таблице.

Пример использования TableLayout в Android

Для начала создадим новый Android проект. Также Вы можете использовать свой, уже существующий проект: Вам нужно будет просто добавить в него файлы ниже:

Теперь создадим макет:

Как видите, у нас элементарная табличка с полями для ввода логина/пароля и кнопки-подтверждения, которые имитируют простую форму ввода. Для этого нам понадобилось 3 виджета TableRow и корневой TableLayout с указанием растягивать содержимое на всю ширину строки (android:stretchColumns=»*»).

На превью это будет смотреться так:

tablelayout with three rows example

Теперь в классе TableActivity попробуем программно создать все то, что мы сейчас описали в макете:

Обратите внимание, что мы могли добавить обработчики событий, идентификаторы для объектов View и многое другое, однако наша задача в этой статье — познакомиться с контейнером TableLayout. Если хотите, попрактикуйтесь сами и добавьте слушатели на Button или всплывающие сообщения Toast.

 

Теперь запустим наш программно генерированный контейнер TableLayout на устройстве и увидим следующее:

programmatically generated tablelayout with multiple rows

Это была которотенькая статья для ознакомления с контейнером TableLayout и его атрибутами. Следите за обновлениями раздела «Разработка под Android«.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *