Как читать XML файл в Java: используем DOM Parser.

Как читать XML файл в Java: используем DOM Parser

Сегодня мы вернемся к Java после серии статей по разработке под Android и поговорим о работе с xml, а именно чтению xml файлов в Java с помощью DOM Parser.

DOM XML Parser является самым легким для понимания, так как загружает содержимое XML-файла в память в виде документа, по которому мы можем легко перемещаться.

DOM Parser отлично подходит для маленьких документов XML, так как он загружает полный XML файл в память. Для больших файлов XML, нужно использовать SAX Parser, о котором мы поговорим в следующих статьях.

В этом уроке мы будем читать XML файл и создавать из него объект.

Давайте посмотрим на структуру XML файла, с которым мы будем работать:

Теперь напишем класс Language, который будет представлять собой один xml-блок <Language>...</Language>:

Обратите внимание на то, что был переопределен метод toString(), который будет печатать полезную информацию о языке программирования в удобном для нас виде.

Если у Вас возникли трудности с пониманием переопределения методов, советую узнать подробнее об аннотации @Override. Если вы новичок и не знаете что такое аннотации, почитайте Руководство по аннотациям в Java.

Ниже представлена Java программа, которая использует DOM XML Parser для чтения и разбора XML-файла в список объектов Language:

Результат выполнения программы чтения XML-файла с помощью DOM XML Parser:

Следите за другими статьями категории Работа с XML в Java.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *